Competencia atlética reunió más de 400 participantes de la región

0
1008
LA XIII MARATÓN – 2018 «UNIDOS SALVEMOS VIDAS» FUE UN ÉXITO TOTAL

La Dirección Sub regional de Transportes y Comunicaciones Chanka, liderado por el Ing. Antonio Ibáñez Escalante, en el marco del Día de Caminero y Por la Semana de la Seguridad Vial mediante la Oficina de Educación y Seguridad Vial realizó con éxito, la XIII Maratón 2018 «Unidos Salvemos Vidas», evento que se desarrolló el pasado viernes 21 de setiembre en nuestra provincia, donde fondistas de diversas edades provenientes de las provincias de Abancay, Grau, Chincheros y Andahuaylas, compitieron más de 15 kms de recorrido.
Esta competencia tuvo gran convocatoria de público y participantes, llegando a convocar a más de 400 fondistas, los mismos que recorrieron los distritos de Andahuaylas, San Jerónimo y Talavera. Las categorías concursadas fueron damas, juveniles, libre, master y competencia en Silla de Rueda.
La actividad deportiva tiene el objetivo de educar al peatón y el conductor en el uso adecuado de las vías y brindar a la juventud oportunidades de participación en procesos de iniciación, formación de prácticas deportivas y contribuir en la mejora de la calidad de vida.
El Director de Transportes y Comunicaciones Chanka, Ing. Antonio Ibáñez, a nombre del Gobernador Regional de Apurímac Wilber F. Venegas Torres, agradeció el apoyo de las instituciones quienes se sumaron a la actividad en mención, con el objetivo de concientizar a conductores de vehículos y población en general sobre el cumplimiento y respeto a las normas de tránsito, así mismo felicitó a los participantes, instando a seguir ejerciendo prácticas deportivas.
Cabe destacar que instituciones como: Sub Prefectura de Andahuaylas, Compañía de Bomberos, Dirección de Salud Apurímac II, Gerencia Sub Regional Chanka, Hospital Sub Regional, PNP de Andahuaylas, Talavera y San Jerónimo, Instituto Superior Pedagógico José María Arguedas, Ejercito Peruano, Clínica Señor de Huanca, Colegios del ámbito provincial entre otras instituciones fueron de vital importancia para el desarrollo y cumplimiento normal de la XIII Maratón 2018. Finalmente, el Ing. Ibáñez Escalante y su equipo de gestión, fueron los encargados de premiar a los diversos ganadores según categoría.
RELACION DE GANADORES SEGÚN CATEGORÍAS
Categoría Juvenil Damas
1° Taipe Lizana Tania – provincia Abancay
2° puesto Quispe Rodriguez Fiorella (17a) I.E Agropecuario – San Jerónimo
3° puesto Islachín Huamán Mirian – C.P Huinchos – Andahuaylas.
4° puesto Torres Huamán Janeth – Distrito Cocharcas – Chincheros
Categoría Juveniles Varones
1° puesto Obregón Pumacallo Saúl (17años) – Abancay
2° puesto Pocco Sore Miguel (17años) C. P. Huinchos – Andahuaylas
3° puesto Quispe Espinoza Claudio (15 años) – Abancay
4° puesto Cconre Valverde Abelardo – Abancay
Categoría Libre Varones
1° puesto Velazque Chiclla Michael – Distrito Cachora – Abancay
2° puesto Quispe Ortiz Bernabé – Distrito de Cachora – Abancay
3° puesto Pumacayo Montoya Joel UNAMBA – Abancay
4° puesto Ccante Valverde José Luis – Abancay
Categoría Libre Mujeres
1° puesto Gonzales (34 años) – Lima
2° puesto Olarte Ccorisapra Herminia (20 años)- San Jerónimo
3° puesto Guevara Berrocal Desire (30 años) – Andahuaylas
4° puesto Quispe Jorge Viviana (33 años) – Andahuaylas
Categoría Master Varones Nivel A
1. Zanabria Ampuero Orlando (40años)
2. Molina Chirinos Corpus (47 años)
3. Salcedo Rivas Segundino (56 años)
Categoría Master Damas
1. Trinidad Ortiz Aguila (48 años)
Categoría Atletas en Silla de Ruedas:
2. 1° puesto Pichihua Pérez Yuber – San Jerónimo
3. 2° puesto Orosco Chilingano Rosmel – San Jerónimo

¿Qué opinas?

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí